Vente Vente en juin part I.
648
Wachs-Relieffigur des Heiligen Andreas
Bayerischer Bildhauer des 18. Jhdts. Die Figur in Wachs bossiert, grösstenteils in Vollrelief gestaltet, unter der Verwendung von bemaltem Stoff und Holz. Der Heilige auf einem Steinsockel stehend, auf das Andreaskreuz gestützt, in der linken Hand ein Buch, das er auf dem Oberschenkel absetzt. Ausdrucksvoller, nach oben gerichteter Blick in dem seitlich geneigtem Haupt. Die Relieffigur vor grau-gefärbtem Holztafel-Hintergrund. In vergoldetem profilierten und punzierten Rahmen. Schöne Alterspatina. Vs. alter Aufkleber mit Bezeichnung: “Aus der Sammlung Georg Schuster, München“. Außenm.: 34 x 27 cm. (5403920)
Prix de catalogue € 1.200 - 1.400
Prix de catalogue€ 1.200 - 1.400
$ 1,296 - 1,512
£ 1,080 - 1,260
元 9,384 - 10,948
₽ 119,388 - 139,286
further catalogues Vente en juin part I. | Vente en juin part II.