Vente Vente en juin part I.
566
Globus des 19. Jahrhunderts im polierten Kasten
Nahezu würfelförmiger Holzkasten; im Inneren Einlagerahmen, beklebt mit lithografierter Skala und Eckdekorationen mit Monats- und Sternzeichenangaben. In das offene eingehenkter Globus, beklebt mit lithografierter und colorierter Erdkarte sowie Aufschrift: “Die Erde/ nach den neuesten Entdeckungen/Nürnberg/ Verlag von J.G.Klingers Kunsthandlung/gez. u. gest. von J.A. Bühler“. Der Globus ist etwa in die Mitte des 19. Jhdts. zu datieren, vor Errichtung von Suez-und Panamakanal. Der australische Kontinent bezeichnet: Neu-Holland. Kasten in Weichholz. Kirschbraun gebeizt. 17 x 21 x 22 cm. Globusd.: 14,5, cm. (542282)
Prix de catalogue € 2.900 - 3.500
Prix de catalogue€ 2.900 - 3.500
$ 3,132 - 3,780
£ 2,610 - 3,150
元 22,678 - 27,370
₽ 288,521 - 348,215
further catalogues Vente en juin part I. | Vente en juin part II.