Vente Vente en juin part I.
469
Italienisches Chorgestühl
Aufbau in massivem Nussholz, dreiteilig. Massive Klappbrett-Sitze auf durchgehendem Holzpodest, überhöht von intarsierten Rücklagefeldern mit Baldachinvorsprung, der oben gerade schliesst. Die Sitze unterteilt und begrenzt von vortretenden Wangen mit C-bogigem Ausschnitt und Querstützen, besetzt mit durchbrochen geschnitzter Ornamentik mit Akanthus- und Palmettendekor einlaufend in die schlanken Lisenen, die die Rückwand teilen. Baldachin-Frontfries mit Blattwerk beschnitzt, im Inneren überhalb der Sitze blattvergoldete geschnitzte Rosette. Die Intarsien in Form von Flechtbändern, geometrisch eingelegt mit jeweils zentralen Blattrosetten. Das Chorgestühl dürfte einer Norditalienischen Klosterkirche entstammen, deren in Jahrhunderten vollzogene Erneuerungen sich auch in dem Chorgestühl und in der differierenden Stilsprache der Ornamentik niedergeschlagen haben. Als älteste Teile dürften wohl die durchgehenden Querarme anzusehen sein, die noch ins 16. Jhdt. zurückreichen könnten. Andere Ornamente späteren Datums. H.: 210 cm. B.: 237 cm. T.: 63 cm. (540438)
Prix de catalogue € 4.500 - 5.400
Prix de catalogue€ 4.500 - 5.400
$ 4,860 - 5,832
£ 4,050 - 4,860
元 35,190 - 42,228
₽ 447,705 - 537,246
further catalogues Vente en juin part I. | Vente en juin part II.