Vente Vente en juin part I.

Detail images: Frankfurter Stollenschrank

Frankfurter Stollenschrank

317
Frankfurter Stollenschrank

Aufbau in Weichholz, furniert in Nussholz. Der Schrankaufsatz mit eingezogenem Trapezgiebel, abgeschrägten Ecken und zwei Türen mit darunter liegendem weich profiliertem Gesims mit einer Frontschublade. Das spätere Untergestell in Form von vier konisch nach unten sich verjüngenden achtkantigen Beinen über X-förmig leicht geschweifter Brettverbindung, auf gequetschten Kugelfüßen. Die Türblätter, Eckabschrägungen und Seiten jeweils mit Polsterkassetten besetzt, gebildet aus hellen Rahmungen mit zentraler Nase, des typischen Frankfurter Wellenschrank-Stils. Im mehrfach profilierte, vortretenden Giebel ein flaches Trapezfeld, besetzt mit Reliefschnitzerei: asymmetrisch aufgebaute zentrale Rocaille-Kartusche mit Gitterwerk, seitlich fortgesetzt durch C-Bögen mit Blattranken und gefiedertem Rocaille-Dekor. Türschließleiste als Halbrundstab ausgebildet, der sich motivisch in den Türfeldnasen und im darunter liegenden umlaufenden Profilgesims wiederholt. Die Zarge des Unterbaus wellig ausgebildet; auf der eingeschnittenen breiten Frontschublade zwei originale Henkelzüge in Messing in Rocaille-Formen an getriebenen Rocaille-Kartuschen. Der Türschließbeschlag symmetrisch aufgebaut, seitlich gesägt und in der Fläche ziseliert und graviert. Originales Kastenschloss in Eisen mit zwei Zuhaltungen und originalem Schlüssel. Leicht restaurierbedürftig. H.: 226 cm. B.: 164 cm. T.: 68 cm. Frankfurt, Mitte 18. Jhdt. (542171)

£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880