Vente Vente en juin part I.
285
Französischer Maler des 18. Jahrhunderts In Nachfolge von Francois Boucher (1703 - 1770)
WEIBLICHE ALLEGORIE DES SOMMERS Liegender Frauenakt auf einem am Waldboden ausgebreiteten weissen Tuch unter mächtigen schattengebenden Bäumen, rechts im Hintergrund Ausblick in eine bewaldete und von Büschen gesäumte Abendlandschaft mit dem Licht der untergehenden Sonne am Horizont. In der rechten unteren Ecke neben dem Tuch eine Sichel abgelegt, am Tuchsaum einige Kornähren, die dem Bild die thematische Allegorie des Sommers attribuieren. Der Stil zeigt die liegende Gestalt bereits äußerst beruhigt, im Gegensatz zum Vorbild Boucher, was auf eine spätere Entstehung des Bildes hinweist und schon viele Tendenzen des französischen Klassizismus vorausnimmt. Öl/Lwd.105 x 116,5 cm. Oben ca. 10 cm alte Leinwandnaht Im klassizistischen vergoldeten Rahmen. (5403111)
Prix de catalogue € 12.000 - 14.000
Prix de catalogue€ 12.000 - 14.000
$ 12,960 - 15,120
£ 10,800 - 12,600
元 93,840 - 109,480
₽ 1,193,880 - 1,392,860
further catalogues Vente en juin part I. | Vente en juin part II.