Vente Vente en juin part I.
213
Berliner Emaildose des 18. Jhdts.
Rechteckdose mit gewölbtem Deckel und kuppavergoldeter Randmontierung. Der Dosenkörper weiss emailiert mit erhabener Gitterwerk-Dekorierung im zarten Relief. An jeder Seite mittig frei gelassenes, glattes Kartuschenfeld mit Streublumen-Malerei. Im Inneren des gewölbten Deckels Email-Malerei mit Darstellung einer jungen Dame in rot-grauem Kleid mit Schultertuch und grünem Sonnenschirm mit weit geöffnetem Mieder und modischen schwarzen Schminktupfen an der Wange. Min. besch. H.: 3,7 cm. L.: 8,5 cm. B.: 6,5 cm. Berlin, um 1770. (542541)
Prix de catalogue € 3.000 - 3.600
Prix de catalogue€ 3.000 - 3.600
$ 3,240 - 3,888
£ 2,700 - 3,240
元 23,460 - 28,152
₽ 298,470 - 358,164
further catalogues Vente en juin part I. | Vente en juin part II.