Vente Vente en juin part I.
188
Französischer Maler des 18. Jhdts.
GEMÄLDEPAAR: GALANTE GESELLSCHAFT IM PARK Jeweils mehrfigurige Personengruppen in höfischer Kleidung bei Gesellschaftsspielen. In einem der Bilder ein im Park unter einem Steinmonument aufgestellter Tisch mit Tischtuch und aufgetragenen Speisen, umgeben von sitzenden und stehenden Damen und Herren in Begleitung von Musikanten. Im Hintergrund eine Dame an der Schaukel, zwischen hohen Bäumen eingehängt, die Schaukel von einem galanten Kavalier gezogen. Im Gegenstück Musikanten auf einer Steinterrasse unter Bäumen. Im rechten Bildteil eine Gruppe von Kindern, links Paare, die auf eine Waldschneise zugehen. Jeweils Öl/Holz. 30,5 x 42 cm. Unsign. Anm.: Der Malstil lässt sich auf Watteau sowie den etwas später wirkenden Watteau de Lille beziehen. Feine, virtuose Malerei mit schöner Wiedergabe der leuchtenden Gewänder. (542777)
Prix de catalogue € 18.000 - 22.000
Prix de catalogue€ 18.000 - 22.000
$ 19,440 - 23,760
£ 16,200 - 19,800
元 140,760 - 172,040
₽ 1,790,820 - 2,188,780
further catalogues Vente en juin part I. | Vente en juin part II.