Vente Vente en juin part I.
175
Satz von vier vergoldeten Régence-Stühlen
Massivholz geschnitzt, gefasst und ganzvergoldet. Die Sitze gepolstert. Jeweils nur leicht geschweifte Beine mit X-förmiger Verbindung in Form gewellter Bänder. Gerade hochsteigende Lehnen, durchbrochen gearbeitet, mit geschweiftem Abschluss. Die Gestelle reich durch flache Reliefschnitzerei dekoriert mit Bandelwerk, Muschel und Früh-Rocaille-Formen. Die Lehnenzunge in Form von gegenläufig stehenden S-Bögen, die in Reliefbeschnitztes Bandwerk einziehen. Sitzpolsterung erneuert mit blauem Samtbezug. H.: je 108 cm. Anfang 18. Jhdt. (542515)
Prix de catalogue € 5.000 - 6.000
Prix de catalogue€ 5.000 - 6.000
$ 5,400 - 6,480
£ 4,500 - 5,400
元 39,100 - 46,920
₽ 497,450 - 596,940
further catalogues Vente en juin part I. | Vente en juin part II.