Vente Vente en juin part I.
111
Französische Régence-Wandkonsole
Mit Marmorplatte. Geschnitzt, gefasst und vollvergoldet. Schmale, gleichmäßig umlaufende Zarge mit abgerundeter Ecke. Aus den Ecken nach hinten herausgeführte Vierkantbeine, mit großer Volute ansetzend, mit kantiger Kannelur fortgesetzt, unten durch Gesimsstück zusammengebunden und in Volute als Fuß auslaufend. An der Zargenfront hochovales Medaillon mit Maskaron. Umspielt von Volutendekoration und herabhängenden Blättern mit Barockpalmette. An den Beinansätzen eingeschnitzte Blütengehänge. Die Marmorplatte mehrfarbig, in Konglomeratstein in überwiegend Beige, Rot und Grau. Mit geradem Kantenschliff und abgerundeten Ecken. H.: 83 cm. B.: 82 cm. T.: 49 cm. Frankreich, 18. Jhdt. (542131)
Prix de catalogue € 5.800 - 7.000
Prix de catalogue€ 5.800 - 7.000
$ 6,264 - 7,560
£ 5,220 - 6,300
元 45,356 - 54,740
₽ 577,042 - 696,430
further catalogues Vente en juin part I. | Vente en juin part II.