Vente Vente en juin part I.
59
Silberner Handkerzenleuchter
Glatte geschweifte Tülle mit eingezogenem Fuß über mehrfach geschweiftem, mittig hochgewölbtem Teller. Seitlich C-förmig hochgewölbter Tragehenkel mit einsteckbarer Löschtülle in Kegelform mit Kugelknauf-Abschluss. Umlaufend graviertes, getriebenes und ziseliertes Rokoko-Dekor mit Rokoko-Palmetten und Gitterwerk sowie Blattformen. Auf dem Löschkegel und am Handgriff graviertes Familienwappen: junger Baum mit Vorhängeschloss. H.: 6,5 cm. D.: 13 cm. Am Boden mehrere Silbermarken, Ovalmarke England mit Kopf Königin Victorias, Jahresmarke “E“ im Schild für den Zeitraum 1840/41. Meistermarke “RG“ und Zeichen “S“ (möglicherweise Nachfolgemarke für Robert Garrard, Meister 1821, erwähnt bis 1859/60). Vgl.: Rosenberg Band IV, Seite 356, Nr. 7311. (Am Rand eingestempelte Nummer 1618-Modell oder Herstellernummer). (541825)
Prix de catalogue € 1.100 - 1.300
Prix de catalogue€ 1.100 - 1.300
$ 1,188 - 1,404
£ 990 - 1,170
元 8,602 - 10,166
₽ 109,439 - 129,337
further catalogues Vente en juin part I. | Vente en juin part II.