Votre recherche Rudolf von Alt dans la vente

Vente en juin part II.
samedi, 26 juin 2004

Detail images: Rudolf von Alt

Vous êtes intéressé par des œuvres de Rudolf von Alt?

Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Rudolf von Alt vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.

Rudolf von Alt

888
Rudolf von Alt

1812 Wien - 1905 FISCHMARKT IN DEN RUINEN VON ROM Liegt in einem von antiken Gemäuer umstellten Hof in Rom. Mit Fischständen, Marktfrauen und reicher Personenstaffage. Das Gemäuer zeigt das Innere eines ehemaligen römischen Tempels, von dem zwei kannelierte Frontsäulen erhalten sind und der Giebel darüber. Links anschließend Rundbogen in Ziegelmauerwerk. Mit Hochwand, und Durchblick auf einen weiteren Hof. Aquerall/Gouache auf Papier. Rechts unten titelbezeichnet “Pesceria“. Ortsbezeichnet Rom und datiert 9. Dezember 1865. Signatur fehlt. Die Echtheit des Werkes ist jedoch durch ein weiteres in der Literatur bekanntes Aquarell weitgehend gesichert, das jedenfalls datiert im selbem Zeitraum entstand. Sichtmaß 59 x 55 cm (einige Knickfalten) im Passepartout und gerahmt in einem vergoldeten Empirerahmen. (542682)

Prix de catalogue € 30.000 - 36.000 Prix de catalogue€ 30.000 - 36.000  $ 32,100 - 38,520
£ 24,000 - 28,800
元 232,800 - 279,360
₽ 2,804,700 - 3,365,640

Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Rudolf von Alt sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.

Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Rudolf von Alt?

Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Rudolf von Alt?