Vente Vente en mars part II.
1188
Reich intarsierter Spieltisch
Rechteckiger Zargenkasten über vier geraden Vierkantbeinen. Darüber klappbare Doppelplatte. Ausführung in Nussholz. Reich intarsiert mit Mahagoni, hellem Birnenbuchsbaum und anderen Edelhölzern. Auf der Deckplatte grosses, zentrales Rechteckfeld mit eingelegter Blattrahmung und grosser Architekturvedute eines Strassenzuges mit Reitern. Seitlich symmetrische Vasendekoration. Allseitig mit floraler und Bild-Dekoration intarsiert. Fuss-Spitzen in Messing. Die Platte zeigt im aufgeklappten Zustand ein mit Intarsien gerahmtes türkis-blaues Lederfeld mit Randverzierung in Silber. Seitlich gedreht gibt die Platte den Zargenkasten mit Einlagefächern frei. M.: 79 x 100 x 50 cm aufgeklappt T.: 100 cm. Italien. 19. Jhdt. (530869)
Prix de catalogue € 1.000 - 1.200
Prix de catalogue€ 1.000 - 1.200
$ 1,080 - 1,296
£ 900 - 1,080
元 7,820 - 9,384
₽ 99,490 - 119,388
further catalogues Vente en mars part I. | Vente en mars part II.