Vente Vente en mars part II.
1138
Französische Louis XV-Poudreuse
Elegantes Damentischchen mit schlanken leicht geschweiften Beinen und dreiteilig klappbarer Deckplatte über zwei Front-Schubreihen. Marketerie in lebendig kontrastierenden Hölzern: Rosenholzfelder durch Bandeinlagen gerahmt in Palisanderholz-Furnier sowie Verwendung grün gefärbter Bandeinlagen und feine Fadeneinlagen. An der Front ausziehbares Tablett über breiterem Mittelschub. Seitlich je zwei kleine Schubfronten, drei als Scheinschübe ausgeführt. Der rechte untere herausziehbar mit Inneneinteilung. Mittelteil der Deckplatte innen verspiegelt. Die seitlichen Einlegefächer innen furniert und poliert. Feines Beschlagwerk, an den Ecken mit Masken und Blattwerk, an den Fußspitzen volutierte Sabots. Rest. Erg. H.: 71 cm. B.: 74,5 cm. T.: 46 cm. Frankreich, 2. Hälfte 18. Jhdt. (531771)
Prix de catalogue € 5.800 - 7.000
Prix de catalogue€ 5.800 - 7.000
$ 6,264 - 7,560
£ 5,220 - 6,300
元 45,356 - 54,740
₽ 577,042 - 696,430
further catalogues Vente en mars part I. | Vente en mars part II.