Vente Vente en mars part II.
1124
Rundes Marmortischchen mit Pietrà-Dura-Platte
Kräftiger Balusterfuß mit beige/weißem Marmor. Im Oberteil vasenförmig gedreht, im Unterteil vierkantig profiliert, über vier feuervergoldeten Bronzefüßen in Form von Löwentatzen. Die Platte in Kararamarmor mit umlaufender Bronzeinfassung, Oberseite in schwarzem Schiefer-Marmor mit Buntsteinintarsien, in Form eines zentralen Rosenstraußes mit Sommerblumen und einem fliegendem Vogel, umgeben von sechs Meeresmotiven: Schnecken, Quallen und Muscheln. Jeweils in verschiedenen Stein eingelegt wie Malachit, Rosenquarz, Diorit, Jaspis usw. Die Bronzeeinfassung der Platte im Schuppendekor reliefiert. H.: 80 cm. D.: 56 cm. 19. Jhdt. (530393)
Prix de catalogue € 4.500 - 5.400
Prix de catalogue€ 4.500 - 5.400
$ 4,860 - 5,832
£ 4,050 - 4,860
元 35,190 - 42,228
₽ 447,705 - 537,246
further catalogues Vente en mars part I. | Vente en mars part II.