Vente Vente en mars part I.
973
Barocker Tisch-Aufsatzsekretär
Dreiteiliger Aufbau in Nußholz, Weichholz, Nuß- und Nußwurzelfurnier. Unterbau ein Tisch mit geschweiften Beinen und X-förmiger Stegverbindung sowie Frontschublade. darüber Pult mit durchgehender Pultplatte. Darauf Tabernakelaufbau mit leicht konkav eingewölbeter Mitteltüre und seitlich kovex vortretenden Seitenschüben. Felderbildende Band- und Fadeneinlagen. In den Feldern der Pultplatte sich überschneidendes Bandelwerk und im Zentrum ein eingelegter Vogel auf einem Zweig mit Rocaillen. In der Tabernakeltüre ein stehender Harlekin über Rocaille-Kartusche in Bandelwerkrahmung mit Rokoko-Palmetten. Im Pulteinbau eine Mittelnische mit seitlich zwei kleinen Schüben mit Frontintarsien. Beschläge der oberen Schübe in Form gegossener Faunsmasken mit Hängeringen. Die übrigen Beschläge im Rocaille-Dekor getrieben. Rest. Erg. H.: 150 cm. B.: 97 cm. T.: 75 cm. 18. Jhdt. (530541)
Prix de catalogue € 2.800 - 3.400
Prix de catalogue€ 2.800 - 3.400
$ 3,024 - 3,672
£ 2,520 - 3,060
元 21,896 - 26,588
₽ 278,572 - 338,266
further catalogues Vente en mars part I. | Vente en mars part II.