Vente Vente en mars part I.
941
Stützfigur der Hl. Katharina
Standfigur, in Lindenholz geschnitzt und hinten gehöht auf achteckiger Sockelplatte. Die Heilige im grünen Kleid und rot gefasstem Mantel. Die linke Hand auf ein gespicktes Rad gelegt, dem Attribut ihres Martyriums in der rechten Hand, die Märtyerpalme (abgebrochen, nur zum Teil erhalten). Über dem Haupt mit seitlich herabgeführtem Lockenhaar eine vergoldete Krone. Fassung weitgehend erhalten, aber besch. H.: 135 cm. 18. Jhdt. (5315516)
Prix de catalogue € 2.500 - 3.000
Prix de catalogue€ 2.500 - 3.000
$ 2,700 - 3,240
£ 2,250 - 2,700
元 19,550 - 23,460
₽ 248,725 - 298,470
further catalogues Vente en mars part I. | Vente en mars part II.