Vente Vente en mars part I.
795
Vergoldetes Ziborium des 19. Jhdts.
Feine Arbeit des Historismus Kuppa in Form einer Dreiviertelkugel, der durch den Deckel zur Kugelform ergänzt wird. Am Deckelrand umlaufender Kronreif in Blattform und reliefierte Dachschindel - Dekoration. Bekrönung durch gotische Maßwerk-Fialen in Form eines Rundtempelchens mit zentral-hochsteigendem Kreuz. Kuppa im Unterteil eingefaßt von verschlungendem Passwerk mit Blättern über blauemailliertem Schaft mit Nodus in Form einer gequetschen Kugel, mit Maßwerk und rotem Steinbesatz. Fuß je mit gotischer, Sechs- Passform mit glatten Profilen und reliefiertem Blütenzierwerk. Insgesamt überwiegend vergoldet. H.: 44 cm. Deutsch. Ende 19. Jhdt. (53224106)
Prix de catalogue € 1.200 - 1.400
Prix de catalogue€ 1.200 - 1.400
$ 1,296 - 1,512
£ 1,080 - 1,260
元 9,384 - 10,948
₽ 119,388 - 139,286
further catalogues Vente en mars part I. | Vente en mars part II.