Vente Vente en mars part I.
753
Großer, geschnitzter und gefasster Corpus Christi des 17. Jhdts.
Dreinageltypus, kräftiger Körper mit steil nach oben gerichteten Armen. Markant ausgebildetes, an der linken Seite breit geknotetes Lendentuch. Der Kopf zur Seite geneigt, mit leicht geschlossenen Lidern. Fein geschnitztes Bart- und Haupthaar, die grauen Bögen hochgezogen. Ausdrucksvoll geschnitztes Gesicht und feine Oberflächenbehandlung des Corpus. Die Fassung weitgehend erhalten, teilweise abgerieben. H.: 181 cm. Südwestdeutsch, 17. Jhdt. (530883)
Prix de catalogue € 10.000 - 12.000
Prix de catalogue€ 10.000 - 12.000
$ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880
further catalogues Vente en mars part I. | Vente en mars part II.