Vente Vente en mars part I.
579
Künzelsauer Zinnkanne mit Wappen des Königs von Württemberg
Zinnstütze mit glatter, nach unten leicht glockenförmig sich weitender Wandung. Auf drei Füßen in Form von geflügelten Engelsköpfchen mit gedrückten Kugeln. Dreifach profilierter, gewölbter Deckel mit Bekrönung in Form eines Delphins, der ein blattgerahmtes, hochovales Wappen hält, darauf Allianzwappen mit Helmzier und Umschrift: “Für Eberhard-Ludwig von Württemberg“. An der Vorderseite gravierte, ovale Kartusche mit Festons und seitlich liegenden, geflügelten Putten. Mit Besitzer-Monogramm “IGL“, sowie späterer Datierung 1803. Am Innenboden Prägerosette mit Umschrift “Künzelsau“ und der Jahreszahl 1786. Mit legiertem Barockmonogramm. Meistermarke “G.E. Köpple - Künzelsau“. H.: 38 cm. Künzelsau, 1786. Literatur: Vergleiche E. Hintze, Bd. VI, Nr. 18. (530818)
Prix de catalogue € 400 - 520
Prix de catalogue€ 400 - 520
$ 432 - 561
£ 360 - 468
元 3,128 - 4,066
₽ 39,796 - 51,734
further catalogues Vente en mars part I. | Vente en mars part II.