Vente Vente en mars part I.

Detail images: Großes Kabinett-Möbel

Großes Kabinett-Möbel

518
Großes Kabinett-Möbel

Aufbau zweiteilig: Tabernakelteil mit seitlichen Schüben über vierbeinigem Unterbau. Insgesamt elegante Wirkung durch ebonisierte Hölzer und roter Schildpattfärbung mit vergoldeten Bronzeapplikationen. Unterbau mit vier nach unten sich verjüngenden Vierkantbeinen auf Grundplatte, die an der Front vorkragt, über vier in der Front sichtbaren Füßen in ebonisierten Halbkugeln mit vergoldeten Klauen. Die Zarge des Unterbaus in Rundbögen gegliedert mit dazwischen stalaktitartig herabhängenden, kurzen Pfeilern mit anhängenden ebonisierten Zapfen. Der Aufsatz mit einer viersäuligen, leicht vortretenden Portikus-Türe versehen, zwischen den Säulen vertiefter Rundbogen mit vergoldeter Bronzerelieffigur eines Herkules, der mit dem Löwen kämpft. Basen und Kapitelle, sowie figürliches Sockel- und Hauptgesimsbeschlagwerk ebenfalls in vergoldeter Bronze. Seitlich des Risalites je vier Schübe mit vergoldeten Bronzebeschlägen, die jeweils in Form eines herzförmigen Wappens mit Maskaron und Krone gebildet sind. Oberer Abschluss durch eine durchbrochen-gitterförmige Balustrade mit gegossenen, floralen Bronzeeinsätzen zwischen kurzen, Schildpatt besetzten Pfeilern mit bekrönenden Kugeln. Die roten Schildpattbereiche jeweils durch ebonisierte Rahmung wirkungsvoll abgesetzt. Zum Teil mit hellen Fadeneinlagen in Bein konturiert. Die Seiten des Aufsatzes in Nußbaum und Rosenholz furniert mit Felder bildenden Bandeinlagen, die Hochrechtecke und Rauten bilden; darauf schwere feuervergoldete Henkel an Faunsmasken. In ähnlicher Weise die Türinnenseite gestaltet mit gebläuten Bändern und Schlossabdeckung, die Bänder in vergoldete Lilien auslaufend. Hinter der Mitteltür Einbau von mehreren kleinen Schüben um einen hochrechteckigen Mittelschub. Die Schubfronten in hellerem und dunklerem Holz marketiert mit Kreismotiven in Fadeneinlagen und mit runden Henkelzügen an Löwenköpfen. H.: 159 cm. B.: 120 cm. T.: 50 cm. (532476)

£ 22,500 - 27,000
元 195,500 - 234,600
₽ 2,487,250 - 2,984,700