Département Dessins dans la vente
Vente en mars part I.
vendredi, 26 mars 2004
491
Italienische Renaissance-Truhe
In Nußbaum, längsrechteckige Kastenform mit Stollenfüßen, darüber seitlich eckhohe, durchgehende Eckkassetten mit geschnitzten Frauenköpfen. Im Mittelteil godronniertes Zentralmotiv mit zentraler Wappenkartusche gerahmt von Flechtbandrosettenfries und Kymaterion, flacher Deckel mit umlaufendem Zahnfries. Seitlich eiserne Tragehenkel. Aufbau in massivem Nussholz mit schöner Alterungspatina, Rückwand in Weichholz. Stollenfries und Sockel erneuert. Alterungsbedingt Wurmgänge. H.: 50 cm. B.: 170 cm. T.: 50 cm. Mittelitalien/Raum Florenz, 16./17. Jhdt. (532397)
Prix de catalogue € 4.500 - 5.400
Prix de catalogue€ 4.500 - 5.400
$ 4,860 - 5,832
£ 4,050 - 4,860
元 35,190 - 42,228
₽ 447,705 - 537,246
further catalogues Vente en mars part I. | Vente en mars part II.