Vente Vente en mars part I.
449
Bronzefigur eines Blitze schleudernden Zeus
Die Götterfigur stehend, auf runder Plinthe mit antikischem Mantelumhang, der die Hälfte des Oberkörpers und den linken Arm frei läßt. Der rechte Arm erhoben, hält über dem Haupt das Blitzbündel. Feine Ausarbeitung und ausgesprochen fein zisieliertes Gesicht, schöne Altarspatina, an den Kleiderfalten mit goldglänzendem Abrieb. H.: 15,5 cm. (Ohne Sockel). Auf profiliertem, rundem, schwarzem Marmorsockel. Gesamthöhe 24,5 cm. Italien. 17. Jhdt. (530446)
Prix de catalogue € 2.200 - 2.600
Prix de catalogue€ 2.200 - 2.600
$ 2,376 - 2,808
£ 1,980 - 2,340
元 17,204 - 20,332
₽ 218,878 - 258,674
further catalogues Vente en mars part I. | Vente en mars part II.