Vente Vente en mars part I.
437
Großer Renaissance-Ädikularahmen
Mit geradem Dachabschluß. Zwei freistehende, vorgesetzte Rundsäulen mit Lorbeerblattrelief-Schnitzerei und Kapitellen. Bekrönung durch eine blattgerahmte Kartusche mit Inschrift aus dem Hebräerbrief, Kap. 12, Vers 11. Die Seitenwangen in Form von durchbrochenem Akanthusblattwerk mit Voluten, darin beidseitig hochovales Wappenfeld, durch Lorbeerblätter gerahmt. Die Wappen in polychromer Malerei, mit Helmzier. Am Unterrand herabgeführte, querovale Kartusche, gerahmt von durchbrochenem Blattwerk. In der Kartusche Inschrift mit Bibeltext Hiob, Kap. 19, Vers 25. Unterhalb der Inschrift die Datierung 1715. H.: ca. 212 cm. B.: ca. 180 cm. 2. Hälfte 17. Jhdt. (530727)
Prix de catalogue € 18.000 - 22.000
Prix de catalogue€ 18.000 - 22.000
$ 19,440 - 23,760
£ 16,200 - 19,800
元 140,760 - 172,040
₽ 1,790,820 - 2,188,780
further catalogues Vente en mars part I. | Vente en mars part II.