Votre recherche Nicholas Verkolje dans la vente
Vente en mars part I.
vendredi, 26 mars 2004
Vous êtes intéressé par des œuvres de Nicholas Verkolje?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Nicholas Verkolje vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
297
Nicholas Verkolje
1673 Delft - 1746 Amsterdam RUTH UND NAOMI Nach einer Episode aus dem altbiblischen Buch Ruth, Kapitel I., Absatz 12. Szenenwiedergabe in hügeliger Landschaft mit Weizenfeld im Hintergrund. Die Hauptfiguren unter einem Baum an einem antikischen Pyramidendenkmal mit hebräischer Aufschrifttafel. Die jugendliche Ruth im Zentrum stehend vorn übergebeugt über die alte sitzende Naomi, ihre Schwiegermutter, der sie die Hand auf die Schulter legt und deren Rat sie hört. Im Hintergrund stehend auf das Weizenfeld zugehend Ruths Schwägerin Orpa. Links am Bildrand unter dem Baumstamm ein Reitesel, davor ein Brotkorb. Farbfrische, feine Malerei hoher Qualität, Öl/Holz. 53,5 x 46 cm. Sign. an der Inschrifttafel der Pyramide. Mit Dat. 1744, was das Gemälde als ein Spätwerk des Meisters ausweist. (5313911)
Prix de catalogue € 24.000 - 29.000
Prix de catalogue€ 24.000 - 29.000
$ 25,920 - 31,320
£ 21,600 - 26,100
元 187,680 - 226,780
₽ 2,387,760 - 2,885,210
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Nicholas Verkolje sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Nicholas Verkolje?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Nicholas Verkolje?
further catalogues Vente en mars part I. | Vente en mars part II.