Votre recherche Jan Baptist van der Meiren dans la vente
Vente en mars part I.
vendredi, 26 mars 2004
Vous êtes intéressé par des œuvres de Jan Baptist van der Meiren?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Jan Baptist van der Meiren vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
266
Jan Baptist van der Meiren 1627 - 1703
Reiterkarawane und Vieh an einer Hafenbucht. Mehrfigurige Szenerie in bewegter Landschaft; Uferebene vor felsigem Vordergrund und steil hochragenden Bergen im Hintergrund mit Bergburg und weiterer Burg am Buchtufer. In markanter Beleuchtung vor dunkel gehaltenem, lanschaftlichem Hintergrund. Mehrfigurige Reiterszene; im Zentrum zwei höfische Damen im Damensitz auf Pferden mit rotem- bzw. blauem Kleid mit federgeschmücktem Haar. Davor einige Händler mit Turban, Warenballen ausbreitend. Die Reiterinnen in Begleitung von Eseln und Eseltreibern sowie einem Kamel. Weiter links beladene Esel und Reiter mit Gefolge. Rechts leicht erhöht ein weiterer Reiter auf Maultier in Begleitung eines weiteren Mulis. Im Vordergrund mehrere hingelagerte Rinder und Schafe. Qualitätvolle und malerische Wiedergabe eines seltenen Sujets. Öl/Kupfer. 20,3 x 24,1 cm. Links unten sign. Provenienz: Privat-Sammlung , Frankeich (530759)
Prix de catalogue € 13.000 - 16.000
Prix de catalogue€ 13.000 - 16.000
$ 14,040 - 17,280
£ 11,700 - 14,400
元 101,660 - 125,120
₽ 1,293,370 - 1,591,840
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Jan Baptist van der Meiren sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Jan Baptist van der Meiren?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Jan Baptist van der Meiren?
further catalogues Vente en mars part I. | Vente en mars part II.