Vente Vente en mars part I.
201
Grosser Empire-Spiegel mit Konsole
Gefaßt und teilvergoldet. Die Konsole in Form eines plastisch geschnitzten Adlers mit ausgebreiteten Flügeln, auf eingezogenem Rechtecksockel; der Adler vor glatter Rückwand, trägt einen Zargenkasten mit Blattfries dekoriert und mit weißer Marmorplatte abgedeckt. Der schlanke Spiegelrahmen mit hoher Bekrönung, geradem Blattfries-Gesims und darüber stehenden Voluten, im Auszug Reliefblüten in Füllhorn-Form. An den Seiten gedrehte Stäbe in Hohlkehle. Leicht besch. H. d. Spiegels: 272 cm. B. d. Spiegels: 86 cm. H. d. Konsole: 125 cm, Breite 85 cm, T.: ca. 40 cm. 19. Jhdt. (5307019)
Prix de catalogue € 6.000 - 7.200
Prix de catalogue€ 6.000 - 7.200
$ 6,480 - 7,776
£ 5,400 - 6,480
元 46,920 - 56,304
₽ 596,940 - 716,328
further catalogues Vente en mars part I. | Vente en mars part II.