Vente Vente en mars part I.

Detail images: Louis XVI-Rollsekretär

Louis XVI-Rollsekretär

192
Louis XVI-Rollsekretär

Rollbüro mit Viertelzylinder über Unterbau, der in der Front zwei seitlich herabgeführte und einen kleineren Mittelschub zeigt - in Wahrheit sind die oberen drei nebeneinander liegenden Schübe als zusammen-gefaßter Schub gearbeitet. Corpus in Weichholz mit Nußbaum und Nußfornier belegt und reich marketiert mit grossem Stern auf der Rollklappe, sowie Blüten und Blattdekorationen in Bandwerk gerahmten Feldern. Unterer Abschluß durch in der Front sichtbaren vier konisch nach unten sich verjüngenden Beinen, mit eingelegten Kannelurmotiven. Wandseitig zwei weitere Beine, die äußeren Vorderbeine schräg gestellt, darüber hochziehende Eckabschrägung mit intarsiertem Schuppenwand. Das sich über den mittleren Beinen aufsteigend wiederholt. Die Marketerie-felder durch breites, radialverlegtes Furnier gerahmt. Durch Bandwerk eingefaßt. Die Innenfelder im wolkigem Nußwurzelmaserwerk ausgelegt; darin in den Schüben Quer-Rokokokartuschen mit seitlichem Blattwerk besetzt mit querovalen, feuervergoldeten Louis XVI.-Beschlägen mit Perlrand. Die Rollplatte besonders reich mit bewegten Rosenzweigen und Blüten intarsiert. Mit entsprechenden Blüteneinlagen. Die herausziehbare Schreibplatte mit zwei nebeneinander liegenden Feldern in entsprechender Dekorationsweise marketiert und darüber acht kleine Schübe in zwei Reihen mit runden Zuggriffen. Die originalen Schlößer erhalten, mit Messingabdeckung; Schlüssel vorhanden. Die besonders qualitätvoll eingelegten Intarsien zum Teil in Brandtechnik, zum Teil in den Bättern in Grünfärbung und Verwendung verschiedener Hölzer wie Nußbaum, Nußwurzel, Buchsbaum, Birnbaum und anderen Obstsorten. H.: 118 cm. B.: 140 cm. T.: 80 cm. 18. Jhdt. (531431)

£ 15,300 - 18,000
元 132,940 - 156,400
₽ 1,691,330 - 1,989,800