Vente Vente en mars part I.
191
Rundes Salontischchen
Elegantes, fein gearbeitetes Rundtischchen aus dem Roentgenumkreis Rundtischchen mit Geheimschubladen und Geheimfächern. Mahagonifurnier auf Nussbaum. Runde Platte, messinggerahmt, über einer geraden Zarge ebenfalls mit Messingeinfassung, in die vier elegant nach innen geschweifte Beine einmünden. Die Beine nach unten sich stark verjüngend mit winkelig nach unten gespreizten Fußspitzen, sind durch bogige Streben miteinander verbunden. Drei Segmente der Zarge lassen sich auf geheimen Druck öffnen: durch einen Knopf unterhalb der Zarge löst sich die Federarretierung und gibt eine Schublade nach vorne frei, die im hinteren Anschnitt sich verjüngt, um Platz für weitere seitliche Fächer zu halten. Diese werden durch inneren Federmechanismus geöffnet, so dass sich seitlich die Zarge türartig öffnet und zwei weitere Geheimfächer freigibt. Äußerst feine Verarbeitung auch der Schubladen, auch in verzapftem massivem Nussbaumholz, innen matt poliert. Der Zargenboden in Eiche gefertigt. Die schlanken Beine mit einer Kannelur besetzt. H.: 76 cm. D.: 62 cm. Um 1785. (532361)
Prix de catalogue € 5.900 - 7.100
Prix de catalogue€ 5.900 - 7.100
$ 6,372 - 7,668
£ 5,310 - 6,390
元 46,138 - 55,522
₽ 586,991 - 706,379
further catalogues Vente en mars part I. | Vente en mars part II.