Vente Vente en mars part I.
174
Kleine elegante Louis XVI-Bergère
Leicht trapezförmige, nahezu quadratische Sitzfläche mit gerade geschlossener Rückenlehne, die seitlich in die Armlehnen herunterschwingt mit kurzen Polsterstücken. Die Armlehnen in Voluten auslaufend, über geraden konisch nach unten sich verjüngenden kannelierten Beinen. Schmales umlaufendes profiliertes Zargenband. Gestell weiß gefasst. Die Profilhöhungen vergoldet. Altersentsprechend weist die originale Fassung Abnutzungsspuren auf. Füße auf kleinen Messingrollen. Elegante, betont kubische Form von seltenem Entwurf. H.: 75 cm. Frankreich, um 1780. (5303620)
Prix de catalogue € 1.200 - 1.400
Prix de catalogue€ 1.200 - 1.400
$ 1,296 - 1,512
£ 1,080 - 1,260
元 9,384 - 10,948
₽ 119,388 - 139,286
further catalogues Vente en mars part I. | Vente en mars part II.