Vente Vente en mars part I.
169
Augsburger Mostrichkännchen in Silber
Zylinderförmiges nach oben sich leicht weitendes durchbrochen gearbeitetes Gefäß auf eingezogenem Rundfuß mit gewölbtem Deckel und pinienzapfenförmigen Knauf über Blattrosette. Geschweifter nach oben gezogener Henkel. Die Wandung in Form von stehenden Lisenen mit Ovalplaketten und Blütenfestons, darin eingestellt ganz vergoldetes, becherförmiges Silbergefäß. Marken: Augsburg um 1800. Meistermarke: Gustav Friedrich Gehrich, bedeutender Augsburger Silberschmied, der vorwiegend für den Hof arbeitete. Schwere Ausführung, gute Originalvergoldung. H.: 19 cm. Augsburg, um 1800. (530096)
Prix de catalogue € 1.200 - 1.400
Prix de catalogue€ 1.200 - 1.400
$ 1,296 - 1,512
£ 1,080 - 1,260
元 9,384 - 10,948
₽ 119,388 - 139,286
further catalogues Vente en mars part I. | Vente en mars part II.