Vente Vente en mars part I.
90
Rokoko-Armlehnsessel
Sitz und Rückenlehne gepolstert. Lehne mehrfach geschweift mit kräftigem Innen-Rahmen-Profil und an der Schulter betonten Schnitzereien mit Blüten und Blättern sowie krausem Rocaille-Dekor. Bekrönung in Form einer Blütendekoration an Muschelmotiv mit asymmetrischen S-Bogen. Die Armlehnen mit geschweiften Stützen. In Schwingung vortretend und mit Blattdekoration beschnitzt. Ebenso gestaltet die Zarge, die in die geschweiften unten eingerollten Füße einläuft. Alter Bezugsstoff des 18. Jhdts. mit Brokatbortenbesatz. Fassung in silbrig glänzender Vergoldung. Altersbedingt an erhabenen Stellen abgerieben und mit schöner Alterspatina. Italien, 18. Jhdt. (532175)
Prix de catalogue € 1.400 - 1.700
Prix de catalogue€ 1.400 - 1.700
$ 1,512 - 1,836
£ 1,260 - 1,530
元 10,948 - 13,294
₽ 139,286 - 169,133
further catalogues Vente en mars part I. | Vente en mars part II.