Vente Vente en mars part I.
76
3-schübige Barockkommode
Aufbau innen Weichholz. Furniert in Rosenholz unter der Verwendung von Palisander und Mahagoni. Die dreischübige Front in großem Schwung. Dreifach geschweift, mittig leicht konvex vortretend an den feuervergoldeten Henkelzügen zurückschwingend. Die schräg gestellten Ecken in geschweiftem Profil heruntergezogen, in kurze, leicht nach innen einschwingende Vierkantbeine übergehend. Die Ecken und Füße mit Rocaillebeschlägen besetzt. Die Seiten des Möbels konkav einziehend. Allseitig intarsiert mit dicht ausgelegter Bandwerkmarketerie in symmetrisch-geometrischen Formen. Auf Parkettgrund gebildet aus diagonal verlegten Rechteckfeldern. Breite, eingelegte Randeinfassung im Fischgrätverband in der Deckplatte. Die alten Schlösser erhalten, Schlüssel vorhanden. Rest. H.: 81 cm. B.: 137 cm. T.: 63 cm. 18. Jhdt. (5301431)
Prix de catalogue € 20.000 - 24.000
Prix de catalogue€ 20.000 - 24.000
$ 21,600 - 25,920
£ 18,000 - 21,600
元 156,400 - 187,680
₽ 1,989,800 - 2,387,760
further catalogues Vente en mars part I. | Vente en mars part II.