Vente Vente en décembre part I.
Vous êtes intéressé par des œuvres de Karl Kaufmann?
759
Karl Kaufmann 1843 Neuplachowitz - 1901 Wien
TORRE DEL GRECO / NAPOLI Ebenso qualität- wie stimmungsvolles Küstenlandschaftsbild der Gegend bei Napoli mit anliegenden Kähnen am Meeresufer im Vordergrund sowie einer Landzunge, die mit Kuppelkirchen, antikischen Gebäuden und Ruinen ins Meer einzieht, vor gerötetem Abendhimmel bei Sonnenuntergang. Links im Mittelgrund mehrere Personen um ein Lagerfeuer vor dem Eingang in eine Stadtgasse. Im Hintergrund rauchender Bergkegel des Vesuv. Rechts hinten silbrig leuchtender Meereshorizont.
Prix de catalogue € 17.000 - 20.000
Prix de catalogue€ 17.000 - 20.000
$ 18,360 - 21,600
£ 15,300 - 18,000
元 132,940 - 156,400
₽ 1,691,330 - 1,989,800
Öl/Lwd. 98,5 x 143 cm. Rechts unten sign. und ortsbez. “Wien“ sowie dat. 1887. (5005325)
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Karl Kaufmann?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Karl Kaufmann?
further catalogues Vente en décembre part I. | Vente en décembre part II.