Vente Vente en décembre part I.

Detail images: Große italienische Palisanderkommode des 18. Jhdts. (Abb. rechts)

Große italienische Palisanderkommode des 18. Jhdts. (Abb. rechts)

729

Die Front in drei große und zwei kleinere nebeneinander darüber liegende Schübe gegliedert. Mittig konvex leicht vortretend, an den Zughenkeln konkav einziehend. Die schräg gestellten Ecken mit leicht vortretenden Kämpfer-Lisenen besetzt auf kräftigem, umlaufendem, gewelltem Fußprofil mit gequetschten Kugelfüßen und daran applizierten vergoldeten Bronze-Dekorationen. An den Ecken Fruchtgehängen und Blattagraffen in Bronze, die zu den schönen Zug- und Schlüsselbeschlägen korrespondieren. Die Seiten gerade, die Eckplatte den Schweifungen der Kommode folgend. Aufbau in Weichholz. Furnier in Palisander mit etwas helleren Bandeinlagen, die durch Messing-Fadeneinlagen konturiert sind und an den Schüben wie in der Deckplatte je zwei Felder bilden.

Prix de catalogue € 39.000 - 47.000 Prix de catalogue€ 39.000 - 47.000  $ 42,120 - 50,760
£ 35,100 - 42,300
元 304,980 - 367,540
₽ 3,880,110 - 4,676,030

H.:105 cm. B.: 148 cm. T..: 73 cm. Norditalien, 18. Jhdt. (500405)