Vente Vente en décembre part I.
678
Kleiner Barock-Schrank
Zweitürig, die Ecken abgeschrägt. Fuß- und Dachprofil mit Hohlkehle. Gerader, überstehender Dachabschluss. In der Front drei nach unten sich verjüngende Vierkantbeine. Nussbaumfurnier und dunkle Bandintarsien auf Weichholz-Korpus. Türen, Seiten und Eckabschrägungen durch Bandintarsien gefeldert und mit symmetrischen, sich überschneidenden Einlagen dekoriert. Die kräftigen Türangeln und die Beschläge in Messing. Das Schloss mit drei Zuhaltungen mit Messingabdeckung. Der originale Schlüssel vorhanden. Im Inneren der Türe alt eingeklebter Kupferstich.
Prix de catalogue € 5.000 - 6.000
Prix de catalogue€ 5.000 - 6.000
$ 5,400 - 6,480
£ 4,500 - 5,400
元 39,100 - 46,920
₽ 497,450 - 596,940
H.: 195 cm. B.: 176 cm. T.: 68 cm. 1. Hälfte 18. Jhdt. Schloss, Beschläge und Füße Ende 18. Jhdt. (500537)
further catalogues Vente en décembre part I. | Vente en décembre part II.