Vente Vente en décembre part I.
677
Bildhauer des 17. Jhdt.
Apollo und Marsyas Rechteckige Reliefdarstellung mit z.T. vollplastisch wiedergegebenen Gestalten mit der Darstellung der griechischen mythologischen Szene Apollo schindet Marsyas, der seinem Gesang gehöhnt hatte. Der Held im Zentrum der Darstellung, links der an einen Baum gehängte, enthäutete Marsyas, seitlich je Begleitfiguren. Apollo hält die Haut Marsyas in Händen. Carrara-Marmor. 30,5 x 62,5 cm. Anfang, 17. Jhdt. Anmerkung: Die Darstellung wohl nach einem Kupferstich des Melchior Meyer, Florenz, 1581 datiert (nachweisbar 1572 - 1582), München Staatliche Graphische Sammlung. Des weiteren befindet sich ein Elfenbein-Relief nach diesem Stich themengleich von Hans Ochs (nachweisbar seit 1604) in Kopenhagen, Schloss Rosenberg, entstanden Husum, 1624. (500932)
Prix de catalogue € 35.000 - 42.000
Prix de catalogue€ 35.000 - 42.000
$ 37,800 - 45,360
£ 31,500 - 37,800
元 273,700 - 328,440
₽ 3,482,150 - 4,178,580
further catalogues Vente en décembre part I. | Vente en décembre part II.