Vente Vente en décembre part I.
669
Kleiner Barock-Schrank dat. 1757
Zweitürig, Nussbaumfurnier und verschieden farbige Bandintarsien auf Weichholzkorpus. Die abgeschrägten Ecken mit Lisenen besetzt, unterhalb der Türen zwei Schübe über Hohlkehlenprofil und gequetschten Kugelfüßen. Der gerade Dachabschluss überstehend mit unterkröpftem Profil. Breite, Felder bildende rahmende Einlagen in den Türblättern, darin geschweifte Bandeinlagen in Buchsbaumholz mit zentralem Stern in hellen und ebonisierten Hölzern. Im Dachgesims die Datierung intarsiert mit Monogramm “MWC“. Originales Schloss mit zwei Zuhaltungen und schöne Rokoko-Beschläge in getriebenem Messing. Besch.
Prix de catalogue € 3.800 - 4.600
Prix de catalogue€ 3.800 - 4.600
$ 4,104 - 4,968
£ 3,420 - 4,140
元 29,716 - 35,972
₽ 378,062 - 457,654
H.: 183 cm. B.: 175 cm. T.: 78 cm. 18. Jhdt. (500538)
further catalogues Vente en décembre part I. | Vente en décembre part II.