Vente Vente en décembre part I.
642
Barock-Kommode
Dreischübig, auf geschweiften Stollenfüßen. Aufbau in Weichholz. Nussbaum furniert und in den Schüben mit helleren Bandeinlagen dekoriert. Elegante, ruhige und dennoch im Schub markant geschweifte Form: frontal leicht segmentbogig konvex vortretend und nach vertikaler Gratung seitlich zurückschwingend. Die Ecken als Halbrundstab ausgebildet, entsprechend breiter in den Sockel einziehend. Die Seiten im Gegensinn zur Front mit leichtem Segmentbogeneinzug. Die Schübe durch schmales erhabenes Rändchen eingefasst und mit schönen vergoldeten Regence-Beschlägen dekoriert: Henkelzüge mit Fruchtgirlanden an volutierten Muschelkartuschen mit Köpfchen und Blütenkorb. Deckplatte an der Kante abgerundet, ebenfalls mit dunklem Mittelfeld hell. Die originalen Schlösser und Schlüssel erhalten. Schübe innen mit gelbem Seidenmoirée-Stoff ausgekleidet.
Prix de catalogue € 10.000 - 12.000
Prix de catalogue€ 10.000 - 12.000
$ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880
H.: 80 cm. B.: 105 cm. T.: 57 cm. 18. Jhdt. (502737)
further catalogues Vente en décembre part I. | Vente en décembre part II.