Vente Vente en décembre part I.
531
Bedeutender Danziger Deckelhumpen um 1700
Silber ganz vergoldet, zylindrische Wandung mit erhaben aufgesetzten Relieffiguren von sechs weiblichen Allegorien über Wulstfuß. Deckel mit Wulstrand und Reliefmedaillon mit Darstellung Jesu und dem umlaufendem Motto in lateinisch “lasset die Kindlein zu mir kommen“. Geschweifter Henkel, Daumenrast mit zur Seite geschweiften Voluten. Die allegorischen Figuren der Wandung in Akanthus-Blatt-Rahmungen eingesetzt.
Prix de catalogue € 16.000 - 19.000
Prix de catalogue€ 16.000 - 19.000
$ 17,280 - 20,520
£ 14,400 - 17,100
元 125,120 - 148,580
₽ 1,591,840 - 1,890,310
H.: 15,6 cm. 986 Gramm. Beschauzeichen Danzig um 1700. Meisterzeichen Nataniel Schaubnitz (Meister, 1692 - 1726). (500938)
further catalogues Vente en décembre part I. | Vente en décembre part II.