Vente Vente en décembre part I.
527
Nürnberger Silberhumpen des 17. Jhdt.
Die Wandung sechsseitig facettiert mit leicht gewölbtem Fuss, godronniertem Fussring, gewölbtem Deckel, auf dem Deckel Mittelsockel mit gegossenem Knabenfigürchen mit Schild und einem über dem Kopf erhobenem Vogel in der Linken. Der Henkel in Schweifung gearbeitet, gegossen mit Perlstabreihe und einem Puttenköpfchen besetzt. Daumenrast in Form zweier hochschwingender Voluten. Die Wandungsfacetten mit Fruchtgirlanden und stehenden Palmetten ziseliert. Oben und unten jeweils noppig vortretende, getriebene Polster spitz zulaufend und einegerolltem Blattwerk in Treibarbeit dekoriert. Innen vergoldet, aussen teilvergoldet. Beschauzeichen Nürnberg.
Prix de catalogue € 7.000 - 8.400
Prix de catalogue€ 7.000 - 8.400
$ 7,560 - 9,072
£ 6,300 - 7,560
元 54,740 - 65,688
₽ 696,430 - 835,716
H.: 20 cm. Meistermarke HR legiert Hanß Reiff wird Meister 1609. Literatur vgl.: Rosenberg Band III, S. 182, Nr. 4134. (500003)
further catalogues Vente en décembre part I. | Vente en décembre part II.