Vente Vente en décembre part I.

Detail images: Carl Spitzweg, 1808 München - 1885

Carl Spitzweg, 1808 München - 1885

402

EIN SOMMERTAG IN FRANKEN Breitformatige Landschaftswiedergabe mit Blick auf einen Sonnen beschienenen Hügel in der Ferne, im Vordergrund ein Weg, der von links unten in Biegung zum Fuß des Hügels im Hintergrund führt. Der Weg gesäumt links von einer Kapelle mit Giebelreiter, rechts ein Bachlauf dicht und schattig bewachsen von Sträuchern und Bäumen, aus deren Gipfeln im Hintergrund ein Gebäude hervorleuchtet, im Vordergrund auf dem Weg mehrere Personen. Die Jura-Landschaft von blauem, leicht durchwölktem Himmel überzogen. Das Bild entstand um 1860/65 und gibt eine Landschaft wieder, die der Maler schon seit den 50er Jahgren durchwandert hatte, bei dem im Hintergrund gegebenen Hügel handelt es sich um den Berg “Ehrenbürg“. Dem Bild ist ein ausführliches Dokumentationsmappenwerk von Prof. Siegfried Wichmann beigegeben: Spitzweg - Ein Sommertag in Franken, Reiche für vergleichende und angewandte Kunstgeschichte, verfasst 10. Februar 2000, Starnberg mit Echtheitsbestätigung des Autors und Bestätigung der Aufnahme in das Werkverzeichnis 2001.

£ 18,000 - 21,600
元 156,400 - 187,680
₽ 1,989,800 - 2,387,760

Öl/Karton. 15,3 x 32,7 cm. Bezeichnet auf der Rückseite rechts unten S. im Rhombus. Vom Typus um 1860. Anmerkung: Das Gemälde trägt ferner verso den Aussenstempel des Bundesdenkmalamtes Wien, einen Stempelbuchstaben P, sowie auf dem Keilrahmen den Ausstellungsaufkleber: Stiftung Haus der Kunst München, Carl Spitzweg 24. 01. 03 bis 04.05.03 mit handschriftlicher Nummerierung 66. Werkverzeichnis 1412, Katalogseite 223, Nr. 130. (5006731)