Vente Vente en décembre part I.
340
Seltene Empire-Nachtlichtuhr
Das Uhrengehäuse in runder, vergoldeter Ein fassung mit dahinter befindlicher Lichtschale, die das Mattglaszifferblatt von hinten beleuchtet. Der Uhrenkranz getragen von einem Knäblein in Bronze auf hohem Rundsockel mit quadratischer Plinthe in Schwarzpatinierung und Vergoldung. Mit Glasziffernblatt im Mittelfeld stiniert. Mit einem Taschenuhrwerk, mit Kette und Schnecke, Spindelhemmung und französischer Brücke.
Prix de catalogue € 3.200 - 3.800
Prix de catalogue€ 3.200 - 3.800
$ 3,456 - 4,104
£ 2,880 - 3,420
元 25,024 - 29,716
₽ 318,368 - 378,062
H.:37 cm. Werk um 18. Jhdt. Gehäuse 2. Hälfte 19. Jhdt. (5005338)
further catalogues Vente en décembre part I. | Vente en décembre part II.