Vente Vente en décembre part I.
298
Seltener Satz von acht Empire-Armlehnsesseln
Armlehnsessel mit Blattvergoldung, Rückenlehnen und Sitze gepolstert. Die Lehnen mit leicht segmentbogigem Abschluss. Armlehnen in kräftigem Rundstab mit anliegenden, geschnitzten Akanthusblättern und Frontvolute über gerader Zarge und in der Front runden, rückwärts säbelartig geschweiften Beinen. Die Gestelle gefasst und blattvergoldet. In den breiten abschliessenden Lehnenbändern Rauten-Gitterwerk-Gravur mit grosser zentraler Raute und Rosette. Neuwertige Polsterung in originalem Empire-Musterstoff in Blau.
Prix de catalogue € 12.000 - 14.000
Prix de catalogue€ 12.000 - 14.000
$ 12,960 - 15,120
£ 10,800 - 12,600
元 93,840 - 109,480
₽ 1,193,880 - 1,392,860
H.:95 cm. Anfang 19. Jhdt, um 1810. (502061)
further catalogues Vente en décembre part I. | Vente en décembre part II.