Vente Vente en décembre part I.
273
Englisches Teetisch-Kabinettkästchen
Seltenes englisches Salonmöbel in Form eines Rechteckkästchens mit Pyramidenstumpf-Deckel über vierkantigem Mittelfuß auf einem passig eingezogenem Fußsockel mit vier schräg stehenden Volutenbeinen. Der Mittelfuß umgeben von stehenden Akanthusblatt-Schnitzereien. Gesamtheitlich mit Palisanderholz furniert. Das Kästchen an der Front und auf der Deckeloberfläche in Boulle-Technik mit Messingeinlagen dekoriert: Blatt- und Blütenranken sowie von Ranken umgebene englische Königskrone. Auf der Mittelplatte des Deckels in graviertem Messing eingelegtes Wappen des englischen Wappen, Königskrone und gravierten Devisen. Im Inneren sechs Facheinteilungen, vier überdeckelte und in Boulle-Technik eingelte Fächer mit den Besitzermonogrammen AR. Dabei zwei mittlere runde Einstellvertiefungen für geschliffene Gläser. An den Seiten des Kästchens in Holz geschnitzte hängende Ringe an geschnitzten Rosetten. Die Innendosen noch mit originaler Zinnfolienauskleidung. In dieser Art höchst seltenes englisches Tee-Zeremonial-Möbel in feiner handwerklicher Ausführung.
Prix de catalogue € 10.000 - 12.000
Prix de catalogue€ 10.000 - 12.000
$ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880
H.: 83 cm. B.: 41 cm. T.: 33 cm. England, 1. Hälfte 19. Jhdt. (4909924)
further catalogues Vente en décembre part I. | Vente en décembre part II.