Vente Vente en décembre part I.
269
KPM-Chocolatière des 18. Jhdts.
Zylinderförmig mit seitlicher Ausgusstülle und leicht gewölbtem Deckel über gewölbter Schulter. Seitliche Tragehenkel mit anmontiertem Griff im Ebenholz an vergoldeter Manschette. Deckelschwenk-Henkel und Deckelverschluss in Bronze ziseliert und feuervergoldet. Im Deckel verschließbares Loch zur Einführung des Quirlstabes. Deckel mit originaler Messing-Federungsvorrichtung zur Arretierung. Wandung leicht reliefiert mit Rokokoblüten und Rocaillebögen, Bemalung polychrom mit Streublumen, am Boden Zeptermarke in Blau.
Prix de catalogue € 1.200 - 1.400
Prix de catalogue€ 1.200 - 1.400
$ 1,296 - 1,512
£ 1,080 - 1,260
元 9,384 - 10,948
₽ 119,388 - 139,286
H.:18 cm. Bodendurchmesser: 11 cm. Berlin, 18. Jhdt. (50202137)
further catalogues Vente en décembre part I. | Vente en décembre part II.