Vente Vente en décembre part I.
244
Eleganter kleiner Damenschreibtisch in Nierenform, Dresden, um 1770.
Korpus in Weichholz furniert. In Zeder, Palisander, Apfel- und Kirschbaumholz. Helles furniertes Schreibmöbel mit nierenförmigen Zargenkasten über vier leicht gescheiften nahezu abgerundeten Beinen, mit Bocksfüßen. Der gerade Zargenkasten an der Innenseite leicht konkav einschwingend mit quer-rechteckigem Schub einheitlich dunkles Palisaderfurnier konturiert. Die Abdeckplattes seitlich und nach hinten ziehend mit leichter Randerhebung in Form eines leichten Profiles. In der Platte breiteres Randfurnier. Band um ein zusammenhängendes Mittelfeld gerahmt von dunklerer Fadeneinlage, ausgelegt mit Gitterparkett in Rautenform. Das originale Schubkastenschloß mit Schlüssel erhalten.
Prix de catalogue € 9.000 - 11.000
Prix de catalogue€ 9.000 - 11.000
$ 9,720 - 11,880
£ 8,100 - 9,900
元 70,380 - 86,020
₽ 895,410 - 1,094,390
H.: 76,5 cm. B.: 102 cm. T.: 44 cm. (Im Mittelteil 41 cm). Dresden, um 1770. (4915415)
further catalogues Vente en décembre part I. | Vente en décembre part II.