Vente Vente en décembre part I.
170
Barocker Aufsatz-Schreibschrank
Aufbau in Weichholz mit Nußholzfurnier sowie mit verschlungenen Bandeinlagen mit in Buchsbaum, Palisander und Ahorn auf Nußwurzelholz. Zweiteiliger Aufbau: Unterbau, eine Kommode mit angesetzter Schrägplatte, drei höhere darüber zwei schlankere Schübe. Die Schrägplatte durchgehend seitlich auf Auszugsriemen abstellbar. Aufsatz zweitürig mit geschweiftem Giebel in Form einer Hohlkehle. In den Schüben der Platte und den oberen Türen symmetrisch eingelegtes Bandwerk. Gesägte Messingbeschläge und gegossene Zughenkel, mit Gravuren. Schlichter Pulteinbau mit drei oben liegenden Schüben und durchgehendem Eingriff. Die Klappe innen gegenfurniert mit Bandeinlagen. Der Aufsatz zeigt bei geöffneten innen furnierten Türen ein mittleres Tabernakel-Türfach. Seitlich je drei Schübe darunter vier schmale Schübe. Überhalb der Tabernakel-Tür ein oben gewölbter Schub. Die Beschläge der inneren Schübe etwas reicher dekoriert.
Prix de catalogue € 7.500 - 9.000
Prix de catalogue€ 7.500 - 9.000
$ 8,100 - 9,720
£ 6,750 - 8,100
元 58,650 - 70,380
₽ 746,175 - 895,410
H.:193 cm. B.: 104. T.: 59 cm. 18. Jhdt. (500337)
further catalogues Vente en décembre part I. | Vente en décembre part II.