Vente Vente en décembre part I.
155
Rokoko-Standuhr in Weichholz
Gefasst und mit Intarsien und Holzmaserung bemalt. Schlanker, vierkantiger Aufbau über getrepptem Sockel mit hochgezogener Kehle. Der Uhrenkasten mit verglaster Fronttüre, mit Schweifgiebel. Die Pendel-Sichtöffnung asymmetrisch ausgeschnitten in Form einer Rocaille mit rahmender flacher Rokoko-Schnitzerei und Vergoldung. Seitlich Ausbuchtungen für den Pendelschwung. Virtuose Holzmaser-Malerei in Art von Nuss- und Nusswurzelholz mit hellen, aufgemalten, überschlungenen Bandeinlagen.
Prix de catalogue € 1.300 - 1.600
Prix de catalogue€ 1.300 - 1.600
$ 1,404 - 1,728
£ 1,170 - 1,440
元 10,166 - 12,512
₽ 129,337 - 159,184
H.: 235 cm. B.: 32 cm. T.: 23 cm. Uhrenkasten Mitte 18. Jhdt. Werk später. (5015022)
further catalogues Vente en décembre part I. | Vente en décembre part II.