Vente Vente en décembre part I.
47
Seltenes Augsburger Silber-Schreibzeug
Der Teller blattförmig mit floralem Griff in Form des Blattstieles mit kleinem angesetzten dreiseitigem Blatt auf dem Teller. Mitteltülle für eine Kerze und drei Gefäßeinsätze in Form von Früchten: Apfel, Birne und Granatapfel. Die Birne als Tischglocke, Granatapfel als Tintengefäß und der Apfel als Steusandgefäß gearbeitet. Stadtmarken Augsburg. Meistermarke IIA (Johann Jakob Adam, Meister 1748, Beschaumeister 1762 stirbt 1792) Vergleiche Rosenberg S. 226, Nr. 956.
Prix de catalogue € 7.000 - 8.400
Prix de catalogue€ 7.000 - 8.400
$ 7,560 - 9,072
£ 6,300 - 7,560
元 54,740 - 65,688
₽ 696,430 - 835,716
H.: 11 cm. L.: 21 cm. Augsburg, 18. Jhdt. (500174)
further catalogues Vente en décembre part I. | Vente en décembre part II.