Votre recherche Emil Scheibe dans la vente
Vente en décembre part I.
vendredi, 5 décembre 2003
Vous êtes intéressé par des œuvres de Emil Scheibe?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Emil Scheibe vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
1074
Emil Scheibe, geb. 1914 München
ARTISTEN Mehrere Zirkusleute vor einem Wohnwagen bei Vorbereitungen und Trapezübungen. Ein Mädchen auf dem Drahtseil, links vor einem Wagen ein Clown mit Ziehharmonika, daneben ein Kanonenofen. Das Bild gehört in das bedeutende Frühwerk des Malers, ein Gemälde des gleichen Themas, leicht variiert, abgebeildet im Werksverzeichnis von Wolfgang Eller, Emil Scheibe - Ein Münchener Künstler und sein Werk; München, 2001. Mit Geleitwort von Staatsminister H. Zehetmair. Dort wohl etwas kleinere Version, S. 109 farbig abgebildet.
Prix de catalogue € 6.500 - 7.800
Prix de catalogue€ 6.500 - 7.800
$ 7,020 - 8,424
£ 5,850 - 7,020
元 50,830 - 60,996
₽ 646,685 - 776,022
Öl/Platte. 104 x 58 cm. Links unten sign. und dat. 1952. Verso Titelbezeichnung und Adresse des Künstlers in München. (502571)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Emil Scheibe sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Emil Scheibe?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Emil Scheibe?
further catalogues Vente en décembre part I. | Vente en décembre part II.